Preistr├Ąger

Preistr├Ąger 2012 der Kategorie "Unterricht innovativ"

1. Preis
Team "Intensivklasse Rodenbergschule", Nordrhein-Westfalen
Rodenbergschule, Menden
Steckbrief: Rodenbergschule, Menden

2. Preis
Team "PAX NATALE Weihnacht┬Ĺ ├╝berall", Bayern
Gymnasium Dinkelsb├╝hl
Steckbrief: Gymnasium Dinkelsb├╝hl

3. Preis
Team "Geosystem Erde", Hamburg
Domschule St. Marien, Hamburg
Steckbrief: Domschule St. Marien, Hamburg

Sonderpreis "DIE ZEIT"
Team "Reisetagebuch Blutiger Sommer", Rheinland-Pfalz
Gymnasium an der Stadtmauer, Bad Kreuznach
Steckbrief: Gymnasium an der Stadtmauer, Bad Kreuznach

Sonderpreis
Team "Hochbeete f├╝r Seniorenheim", Bayern
Berufsschule f├╝r das Bau- und Kunsthandwerk, M├╝nchen
Steckbrief: Berufsschule f├╝r das Bau- und Kunsthandwerk, M├╝nchen

Sonderpreis
Team "YES am Kolleg", Bayern
Kolleg der Schulbr├╝der, Illertissen
Steckbrief: Kolleg der Schulbr├╝der, Illertissen


Preistr├Ąger 2012 der Kategorie "Sch├╝ler zeichnen Lehrer aus"

Steckbriefe der Preistr├Ąger aus Baden-W├╝rttemberg:
Annette Adams, H├Âlderlin-Gymnasium N├╝rtingen
Svenja S. Steinmetz, Hohenstaufen-Gymnasium, G├Âppingen

Steckbriefe der Preistr├Ąger aus Bayern:
Christoph Werth, Gymnasium Wertingen

Steckbriefe der Preistr├Ąger aus Berlin:
Katja Natascha Nordhaus, Hermann-Ehlers Gymnasium, Berlin

Steckbriefe der Preistr├Ąger aus Bremen:
Angelika Fli├čikowski, Werkstattschule, Bremerhaven

Steckbriefe der Preistr├Ąger aus Nordrhein-Westfalen:
Oskar Hoehr, Richard-von-Weizs├Ącker Berufskolleg, D├╝lmen
Beate Quakernack, Marienschule der Ursulinen, Bielefeld
Sebastian Reichelt, Ratsgymnasium Bielefeld
Anne Schwaechler, Joseph-K├Ânig-Gymnasium, Haltern am See
Dr. Tagrid Yousef, Gertrud-B├Ąumer-Berufskolleg, Duisburg

Steckbriefe der Preistr├Ąger aus Rheinland-Pfalz:
Dr. Ulrich K├Ânigstein, Gymnasium Ramstein-Miesenbach
Philipp Wehmann, Deutsche Schule Tokyo Yokohama

Steckbriefe der Preistr├Ąger aus Sachsen:
Klaus Batsch, Mittelschule Geschwister Scholl, Auerbach
Agnieszka Korman, Augustum-Annen-Gymnasium, G├Ârlitz

Steckbriefe der Preistr├Ąger aus Schleswig-Holstein:
Dr. Birgit Becker, Gymnasium Altenholz
Alexandra G├Âpfert, Alexander-von-Humboldt-Schule, Neum├╝nster